Hier finden Sie eine Übersicht der Trainingszeiten unserer Sportgruppen.
 

Für Kinder und Jugendliche

Angebot Alter Tag Zeit Leitung Ort
Krabbelturnen ca. 10 Monaten bis ca. 2 Jahre dienstags oder donnerstags 16:00 – 17:00 Carmen NMS
Eltern-Kind-Turnen von 2 bis ca. 3 Jahren freitags 15:30 – 16:30 Angelina NMS
Kindergartenturnen 1 für 3- & 4-Jährige freitags 16:30 – 17:30 Team NMS
Kindergartenturnen 2 für 5- & 6-Jährige freitags 17:30 – 18:30 Team NMS
Schulkinderturnen von ca. 6 - ca. 9 Jahren mittwochs 16:30 – 18:00 Team NMS
Sportgruppe Jungen für Jungen ab ca. 8 Jahren donnerstags 18:00 – 19:30 Richard/Lisa LWL
Turnen & Breitensport 1 für Mädchen ab ca. 10 Jahren donnerstags 16:30 – 18:00 Vanessa LWL
Turnen & Breitensport 2 für Mädchen ab ca. 13 Jahren dienstags 18:00 – 19:00 Lisa/Rebecca BS
Wettkampfgruppe nach Eignung dienstags 17:00 - 19:00 Susanne O. TZ
Wettkampfgruppe nach Eignung mittwochs 18:00 – 20:00 Susanne A. HD
Wettkampfgruppe nach Eignung donnerstags 18:00 – 20:00 Susanne A. TZ
Wettkampfgruppe nach Eignung freitags 18:00 – 20:00 Susanne A. NMS
           

 
 

Besondere Angebote

Angebot Tag Zeit Leitung Ort
Männer-Fitness freitags 20:00 – 22:00 Wilfried NMS
Fit ab 50 (Frauen) montags 15:45 – 17:00 Kerstin NMS

 
 

Angebote für alle Erwachsenen

Angebot Tag Zeit Leitung Ort
After-Work-Fitness „Move & Relax“ montags G1: 17:00 – 18:00 G2: 18:15 – 19:15 Ines GH
Highlander - Games „Clan Mac Claymore“ montags und donnerstags 18:00 – 20:00 Jörg/Simone SPH
Zumba Fitness montags 19:45 – 20:45 Katja PFS
Scottish Dancing „Lost-Sheep“ von 12-99 Jahren montags 20:00 – 22:00 Susanne G. MES
Ganzkörperfitness dienstags 19:00 – 20:00 Dominik BS
Volleyball dienstags 20:00 – 22:00 Hans BS
Rücken-Fit „Gutes für den Rücken“ mittwochs 19:30 – 21:00 Kerstin NMS
Squaredance „Jester-Dancers Bochum“ donnerstags 20:00 – 22:00 Tina HL

 
 

Unsere Trainingsorte

Kürzel Name Adresse
GR Gymnastikraum gegenüber der Stadtbücherei Unterstraße in 44892 Bochum Langendreer
BS Halle Bunte Schule Turnhalle der Bunte Schule - Städt. Gemeinschaftsgrundschule Am Neggenborn 75 in 44892 Bochum Langendreer
HD Halle Dördelstraße 2-fach Halle des alten Schulzentrum Langendreer Dördelstrasse in 44892 Bochum Langendreer
HL Halle Haus Langendreer Turnhalle der Schule am Haus Langendreer Hauptstraße 157/Ecke Am Leithenhaus in 44892 Bochum Langendreer
LWL Halle Haus Langendreer Neue Turnhalle der Schule am Leithenhaus des LWL (Landschaftsverband Westfalen Lippe), Westfälische Förderschule Hauptstraße 155 in 44892 Bochum Langendreer
MES Halle ME-Schule Sporthalle Michael-Ende-Schule (ehem. Blaue Schule) Somborner Straße 22 in 44892 Bochum Lang
NMS Halle NM-Schule Turnhalle der Nelson-Mandela-Schule (Sekundarschule Ost) Stiftstraße 25 in 44892 Bochum Langendreer
PFS Halle Pferdebachschule Turnhalle der Pferdebachschule Rebecca-Hanf-Straße 10 in 58454 Witten-Stoc
SPH Sportanlage Heinrichstraße ehemaliger Fußballplatz Heinrichstraße 44 in 44805 Bochum-Gerthe
TZ Turnzentrum Harpen Harpener Heide 5 in 44805 Bochum-Harpen
SB Stadtbücherei Langendreer Unterstr.71 in 44892 Bochum